фото: 29ru.net

На выплаты многодетным семьям выделят порядка 90 млрд рублей

В России продлены меры поддержки многодетных семей, выплачивающих ипотеку

Господдержку в размере 450 тысяч рублей, граждане могут направить на погашение жилищного займа. Действие программы распространится на семьи, в которых третий или последующий ребёнок родился в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года. Изначально этот период заканчивался 31 декабря 2022 года, уточнила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Срок заключения кредитного договора для таких семей также продлевается на год вперёд – до 1 июля 2024 года. По информации Правительства РФ, в 2023–2024 годах из федерального бюджета на выплаты в 450 тысяч рублей планируется выделить порядка 90 млрд рублей.

«С момента запуска программы в 2019 году, господдержкой воспользовались более 380 тыс. семей. На эти цели из федерального бюджета выделено более 169 млрд рублей. Около 17 тысяч семей смогли полностью закрыть ипотеку. Выплату можно использовать на погашение кредита, выданного на покупку жилья на первичном и вторичном рынке, строительство частного дома, приобретение земельного участка или объекта незавершенного строительства. Продление действия программы, позволит поддержать наибольшее количество многодетных семей. Помимо этого, у граждан появилась возможность подавать заявку на выплату в упрощенном порядке, на портале «Госуслуги», что позволяет воспользоваться господдержкой в сокращенные сроки», — прокомментировала депутат Государственной Думы. Лидер кубанских профсоюзов Светлана Бессараб.