фото: Pixel_shot / Фотобанк Лори

При трудоустройстве женщины с детьми до трёх лет избегут испытательного срока

Госдума сегодня рассмотрит соответствующий законопроект в основном, втором чтении и сразу примет закон, расширяющий действующий запрет устанавливать испытательный срок для женщин с малолетними детьми

На сегодняшний день подобная гарантия распространяется лишь на матерей с детьми до полутора лет, а новая норма предполагает ее продление до трехлетнего возраста ребенка.

Как отмечают авторы инициативы, наличие испытательного срока в период воспитания детей до трех лет создает дополнительный стресс и препятствует комфортному возвращению женщин в трудовую деятельность. Более того, существующая практика может носить дискриминационный характер, когда работодатели, используя формальный повод, отказывают в приеме на работу или увольняют женщин без разумных объяснений.

фото: Иван Семенец

«Продление запрета на испытательный срок для мам с малышами является логическим шагом в реализации государственной семейной политики, направленной на улучшение условий воспитания и поддержку материнства. Защита трудовых прав женщин в этот важный этап жизни способствует их уверенному возвращению в профессию и положительно влияет на решение семей о рождении ребенка. Инициатива поможет снять избыточные барьеры для молодых мам, обеспечив им право на достойное трудоустройство и защиту от необоснованных увольнений. Закон вступит в силу с 1 сентября 2026 года», — прокомментировала лидер профсоюзов Кубани, соавтор законопроекта, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.