В 2027 году продолжат действовать ключевые меры поддержки занятости: субсидирование найма, программы мобильности и бесплатное переобучение
В рамках нацпроекта «Кадры» за три года планируют обучить более 300 тысяч человек по специальностям, востребованным на рынке труда.
Бесплатное обучение доступно участникам СВО, гражданам старше 50 лет, родителям в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, женщинам с детьми дошкольного возраста, молодёжи до 35 лет и безработным. Подать заявку можно на платформе «Работа в России».
фото: Иван Семенец
«Бесплатное переобучение стало реальной возможностью получить новые специальности для сотен тысяч граждан. Только в Краснодарском крае ежегодно более 4 тысяч жителей региона проходят обучение и большинство затем успешно трудоустраиваются. В современных реалиях работающему сложно без повышения квалификации, развития, получения новых знаний и изучения новых технологий быть востребованным на рынке труда. Поэтому государство даёт возможность бесплатного профобразования и роста квалификации каждому, кто в этом нуждается», — прокомментировала лидер профсоюзов Кубани, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.