В Краснодарском крае активно реализуется механизм социального контракта
Он помогает жителям открыть собственное дело, развить личное подсобное хозяйство, получить поддержку в период поиска работы или справиться с трудной жизненной ситуацией. Особое внимание в регионе уделяют поддержке ветеранов и бойцов специальной военной операции.
Для участников СВО предусмотрены льготные условия: они могут однократно заключить соцконтракт на открытие своего дела без оценки дохода семьи. Если у бойца установлена инвалидность I или II группы, право на соцконтракт для запуска бизнеса получает его супруга.
Встав на учёт в кадровом центре, ветераны и участники СВО могут получить комплексную поддержку: до 350 тысяч рублей на запуск и развитие своего дела, до 30 тысяч рублей на обучение для освоения новых навыков, а также помощь в разработке бизнес‑плана. На сегодняшний день такой возможностью воспользовались более 90 ветеранов СВО, из них около 50 человек начали своё дело без учёта доходов семьи.
фото: Светлана Викторовна Бессараб
«Соцконтракт — это не просто финансовая помощь, а реальная возможность для людей встать на ноги и построить своё будущее. Особенно важно, что сегодня мы создаём максимально комфортные условия для наших защитников: упрощаем доступ к мерам поддержки, снимаем лишние барьеры и даём инструменты для старта. Всего в этом году на Кубани планируется заключить свыше 7,7 тысячи соцконтрактов; на эти цели в бюджете предусмотрено 1,8 миллиарда рублей. На данный момент помощь уже получили порядка 4 тысяч семей», — прокомментировала лидер профсоюзов Кубани, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.