На Кубани уже порядка 4,5 тысяч кубанских семей заключили соцконтракт в 2026 году и смогли не только преодолеть временные трудности, но и выстроить устойчивую финансовую основу для своей семьи. Программа предлагает несколько направлений помощи.
Так, на открытие собственного дела можно получить до 350 тысяч рублей, а на развитие личного подсобного хозяйства — до 200 тысяч рублей. Кроме того, предусмотрена поддержка в трудной жизненной ситуации, а также выплаты на период поиска работы, что помогает семье сохранить стабильность, пока человек подбирает подходящее место.
фото: Светлана Викторовна Бессараб
«Чтобы воспользоваться соцконтрактом, достаточно обратиться в управление социальной защиты по месту жительства либо в МФЦ. Также подать заявление можно дистанционно через портал «Госуслуги». Соцконтракт стал не просто финансовой помощью, а возможностью для тысяч семей обрести самостоятельность и уверенность в завтрашнем дне. Программа востребована на Кубани и необходимо продолжать её развивать, чтобы как можно больше людей смогли открыть своё дело, наладить хозяйство или пройти переобучение и найти достойную работу», — отметила лидер профсоюзов Кубани, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.