фото: Алла Чесноковва / Фотобанк Лори

28 апреля в России отмечают Всемирный день охраны труда

Ежегодно 28 апреля в Российской Федерации отмечается Всемирный день охраны труда: проводятся различные мероприятия, посвященные сохранению жизни и здоровья человека в процессе его трудовой деятельности, предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости

Все мероприятия имеют цель — привлечь внимание к  судьбам людей, пострадавших на производстве, к родственникам работников, получивших смертельные травмы, напомнить о важнейших задачах соблюдения требований охраны труда и сохранения трудоспособного состояния до глубокой старости.

В 2025 году лозунг Всемирного дня охраны труда – «Революция в области охраны труда: роль искусственного интеллекта и цифровизации на рабочих местах»

С 1 по 30 апреля 2025 года на территориях муниципальных образований Краснодарского края проводятся мероприятия, посвященные этому замечательному празднику: круглые столы, конкурсы, соревнования,  просмотры тематических видеороликов и фильмов. В ходе мероприятий обсуждаются наилучшие способы защиты работников от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, оценки и управления профессиональными рисками, рассматриваются предложения по совершенствованию средств коллективной и индивидуальной защиты, улучшению условий труда и совершенствованию технологических процессов, а также проблемные вопросы в сфере охраны труда с целью привлечения к ним внимания работодателей и общественных организаций.

Пусть каждый рабочий день приносит только радость от выполненных задач и материальный достаток, а здоровью  на рабочем месте ничто не угрожает. Пусть искусственный интеллект и цифровизация на рабочем  месте помогает нам в безаварийной работе, пусть машинное обучение прогнозирует нам риски, роботы и экзоскелеты повышают эффективность труда и снижают нагрузку на работников, пусть беспилотники используются только для мониторинга опасных зон, а все опасные ситуации моделирует виртуальная и дополненная реальность.

Желаю всем трудящимся Кубани, специалистам по охране труда, профсоюзному активу крепкого здоровья, новых трудовых побед, нулевого травматизма в Ваших коллективах, счастья и благополучия в каждой семье.

Председатель Краснодарского краевого профобъединения 

                                                     С.В. Бессараб