Вопросы и ответы

Вопрос: Работодатель требует проходить медосмотр в выходной день. Законны ли его требования?

Ответ: Законодательством такая ситуация не урегулирована. По этой причине вы можете отказаться от выполнения такого требования. Согласно ст. 113 ТК РФ работа в выходные и праздничные дни запрещена. В противном случае должно быть ваше письменное согласие, согласие профкома, наличие письменного распоряжения работодателя.

Вопрос: Работник направил жалобу в государственную инспекцию труда на своего работодателя. Может ли он ее отозвать, если разногласия между ними урегулированы?

Ответ: Отзыв обращения (жалобы) действующим законодательством не  предусмотрен, обращение подлежит рассмотрению,  в отношении работодателя может быть проведена внеплановая проверка.

 Вопрос: Является ли законной установка рентгенологического оборудования поликлиники на первых этажах жилого дома или в пристройке к нему?

Ответ:  Установка рентгенологического оборудования на первых этажах жилого дома не разрешена кроме пристройки к нему.

Вопрос:   Имеется ли возможность заменить административное наказание субъекту малого и среднего предпринимательства за нарушение охраны труда предупреждением?

Ответ: Это позволяет Федеральный закон от 03.07.2016 №316 –ФЗ. Согласно закону административное наказание таким предпринимателям может быть заменено на предупреждение при наличии следующих условий:

-правонарушение выявлено в ходе осуществления контрольных мероприятий;

-правонарушение не нанесло вреда здоровью людей, окружающей среде, имуществу и не создало угрозу нанесения такого вреда