С 2022 года в Краснодарском крае активно реализуются меры государственной поддержки, направленные на догазификацию частных домовладений
Компенсации на эти работы получили 19,2 тысячи человек, субсидии, которые начали выплачивать с 2023 года, 3,2 тысячи кубанцев. За первые три квартала 2025 года помощь в виде компенсаций получила более 5,3 тысячи жителей региона, а субсидии – свыше 1,1 тысячи.
Максимальная сумма компенсации составляет до 115,2 тысячи рублей, а размер субсидии достигает 109,2 тысячи рублей. Эти финансовые средства можно направить на работы по подключению газа в пределах участка, включая проектирование газовых сетей, монтаж и реконструкцию внутреннего газопровода, а также приобретение и установку необходимого оборудования и приборов учета.

«Подключение индивидуальных домов к газовым сетям значительно повышает комфорт и качество жизни в сельских населенных пунктах Кубани. При активной поддержке губернатора, в регионе постоянно расширяется перечень граждан, на которых распространяются меры господдержки. В настоящее время порядка 20 категорий жителей могут рассчитывать на возмещение расходов по догазификации. Так, льготы полагаются малообеспеченным и многодетным семьям, ветеранам, людям с инвалидностью, участникам СВО и их семьям и др. С 2022 года такой помощью уже воспользовались почти 22,5 тысячи человек, из которых более 6,4 тысячи получили поддержку в 2025 году», — прокомментировала лидер профсоюзов Кубани, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.
