С 1 января 2026 года многодетные матери из Краснодарского края, воспитавшие пять и более детей, смогут оформить перерасчет страховой пенсии
По предварительным данным, воспользоваться новой льготой смогут свыше 10 тысяч женщин в регионе.
Ранее учитывались периоды ухода только за четырьмя детьми, однако с наступлением следующего года это ограничение будет снято. Теперь в пенсионный стаж будут включены все периоды ухода за каждым последующим ребенком.
фото: Иван Семенец
«Право на пересчет пенсии будет распространяться, в том числе на тех мам, кто ранее не смог засчитать в стаж уход за пятым и последующими детьми. Теперь пенсии им пересчитают. За каждого последующего после четвертого ребенка матери будут засчитаны годы ухода и коэффициенты из расчета 5,4 балла за год «декретного» отпуска. Также матерям двойняшек и тройняшек теперь будут учитывать в двойном и тройном, соответственно, размере стаж ухода за детьми. По уходу за двойней мама сможет учесть вместо полутора — три года, а за тройней, соответственно, четыре с половиной года», — прокомментировала лидер профсоюзов Кубани, депутат Государственной Думы от Краснодарского края Светлана Бессараб.
Для оформления перерасчета необходимо подать заявление через портал Госуслуг либо лично обратиться в клиентские службы регионального Отделения Социального фонда России, а также в Многофункциональные центры.