фото: Наталия Кузнецова / Фотобанк Лори

В 2026 году более 700 тысяч россиян получат поддержку по социальным контрактам

Социальный контракт, внедренный с 2021 года во всех регионах страны, продолжает набирать обороты в качестве эффективного инструмента повышения доходов граждан

Уже по итогам 2024 года у 75% участников программы зафиксирован рост финансовых возможностей.

В 2026 году на реализацию социальных контрактов в федеральном бюджете предусмотрено почти 46 миллиардов рублей, что позволит охватить этим видом поддержки более 700 тысяч человек. В настоящее время заключение социального контракта доступно семьям с среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума на душу населения.

По данным на 2025 год уже подписано свыше 186 тысяч договоров. Благодаря соцконтракту граждане получают шанс открыть собственный бизнес, развивать подсобное хозяйство, найти работу или получить помощь для преодоления сложных жизненных ситуаций, тем самым улучшая качество своей жизни и экономическое положение.

фото: Иван Семенец

«Социальный контракт стал мощным инструментом поддержки для граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Он не только помогает людям стабилизировать свой доход, но и дает конкретные возможности для профессионального и личностного роста. Особенно важно, что эта мера поддержки гибкая и ориентирована на реальные нужды каждой семьи. Продолжение программы в 2026 году позволит большему числу людей получить поддержку государства», — прокомментировала лидер профсоюзов Кубани, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.