фото: © Ирина Михайличенко / Фотобанк Лори

В Минздраве признали, что зарплаты медиков не соответствуют норме

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сказал, что зарплаты врачей и медперсонала не соответствуют установленным нормам в регионах

— Очень чувствительный вопрос – заработная плата. По указу президента зарплата врачей должна составлять 200% от среднего по региону. Мы привязаны к этой цифре. А среднего медицинского персонала — 100%. Не во всех регионах это удается. Есть отклонения, — сказал Мурашко в рамках правительственного часа в Госдуме, передают РИА Новости.

Кроме того, он сообщил, что правительство работает над пилотным проектом по разработке новой системы оплаты труда, которая должна быть готова к концу текущего квартала.

28 февраля Минздрав и профсоюз работников здравоохранения РФ обсудили этот проект.

—  Целью нашего совещания является определение единых подходов к новой  системе оплаты труда. А практическими шагами можно считать опыт регионов по доведению доли оклада в заработной плате до 50 процентов, — сказал председатель профсоюза работников здравоохранения РФ Анатолий Домников.

Как сообщает «Солидарность«, в профсоюзе также считают, что помимо справедливого перераспределения фонда оплаты труда необходимо добиться прозрачности механизмов начисления зарплат и не допустить снижения уже достигнутого уровня оплаты труда работников с наиболее полным сохранением дополнительных выплат.