фото: dnr-news.ru

2022 год стал рекордным по числу принятых социально значимых законов

В уходящем году парламентариями принято около 170 законов социальной направленности, и это рекордный показатель в истории современной России

Об этом 21 декабря на пресс-конференции по итогам работы палаты регионов в 2022 году заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, отвечая на вопрос «Парламентской газеты» .

Она отметила, что в числе безусловных приоритетов всей законодательной деятельности — повышение качества жизни людей. Она подчеркнула, что в этом году парламентариями принято и одобрено около 170 законов социальной направленности. «Честно говоря, не припомню, чтобы даже в «тучные годы» принималось такое количество социальных законов. Это рекордный показатель», — отметила Матвиенко.

Особо она выделила блок законов о поддержке участников специальной военной операции. Среди них — законы о признании их ветеранами боевых действий, о выплатах их семьям, о кредитных каникулах для мобилизованных, а также о защите их трудовых прав. «Важно, чтобы был строгий контроль за соблюдением таких законов на практике», — подчеркнула спикер.

Она также напомнила, что по поручению главы государства создана специальная рабочая группа во главе с первым заместителем председателя Совета Федерации Андреем Турчаком. Ее цели и задачи, по словам Матвиенко, — следить за соблюдением прав участников СВО, за поддержкой их семей, оперативно реагировать на запросы наших воинов. «Это будет государственный и общественный контроль за соблюдением прав и привилегий, которые предоставлены нашим героям и защитникам», — отметила спикер.

Также Валентина Матвиенко обратила внимание, что в течение года дважды были проиндексированы пенсии и размер МРОТ, и это было оформлено законодательно. Кроме того, она выделила также закон о едином пособии для семей с детьми, а также пакет законов, направленных на дополнительную поддержку семей с детьми-инвалидами.