На «Горячую линию» профсоюзов Кубани поступили вопросы по трудовому законодательству

Профсоюзные юристы ответили на вопросы членов профсоюзов, касающиеся сферы трудовых отношений, компенсациям при увольнении, стаже работы, переходе на электронные трудовые книжки

Вопрос.

Что делать работнику, если необходимо получить справку о стаже, а бывший работодатель уже реорганизован или ликвидирован как юридическое лицо? В какой орган направлять запрос о подтверждении трудового стажа, если организация ликвидировалась, а документы в архив не передала?

Ответ:

При реорганизации, т.е. разделении, выделении, либо слиянии предприятий, организаций документы, в т.ч. кадровые передаются правопреемнику.

При ликвидации работодателя, конечно же документы должны быть в архиве, поскольку предприятия больше нет.

При утрате документов о стаже следует сделать запрос в Пенсионный фонд РФ.

Согласно Правил ведения и хранения трудовых книжек, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 при массовой утрате работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций (экологические и техногенные катастрофы, стихийные бедствия, массовые беспорядки и другие чрезвычайные обстоятельства) трудовой стаж этих работников устанавливается комиссией по установлению стажа, создаваемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В состав такой комиссии включаются представители работодателей, профсоюзов или иных уполномоченных работниками представительных органов, а также других заинтересованных организаций.

В случае если документы не сохранились, стаж работы, в том числе установленный на основании свидетельских показаний, может быть подтверждён в судебном порядке.

 

Вопрос. Предусмотрена ли компенсация при увольнении за накопленные дни отдыха за работу в выходной (праздничный) день?

Ответ:

По общему правилу закреплённому в ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму.

Если же работодатель не компенсировал работу в выходной или нерабочий праздничный день, то бывший работник и после увольнения имеет право обратиться в суд за взысканием невыплаченных денежных средств.

 

Вопрос. Сейчас нам на работе предлагают перейти на электронные трудовые книжки. Нас беспокоит, вдруг произойдет сбой в электронной базе, и как мы будем подтверждать свой трудовой стаж?

Ответ:

Сведения о трудовой деятельности в электронном виде станут обязательными для тех, кто впервые начнет трудовые отношения после 31 декабря 2020 года. Им уже не будут оформлять бумажные трудовые книжки. Остальные граждане смогут перейти на электронные книжки по желанию.

Работодатель обязан до 31 октября 2020 года уведомить каждого сотрудника о праве выбора между бумажной трудовой книжкой и электронными сведениями. У работников будет время принять решение до 31 декабря 2020 года: до этого времени нужно принести письменное заявление работодателю с указанием предпочтительной формы ведения трудовой книжки.

Если сотрудник решит отказаться от бумажного варианта, работодатель выдаст ему трудовую книжку на руки и тем самым снимет с себя ответственность за её ведение и хранение. Если работник не подаст заявление до 31 декабря 2020 года, работодатель продолжит вести его бумажную трудовую книжку.

Электронные сведения о трудовой деятельности россиян будут хранить в общероссийской базе персонифицированного учета. В электронном виде будет храниться информация о сотруднике, месте его работы, трудовой функции, переводах на другую работу, об увольнениях с указанием основания и причины и пр. Если Вам предпочтительнее ведение трудовой книжки на бумажном носителе Вы должны уведомить об этом работодателя в срок до 31.12.2020.

 

Вопрос. Как часто работники должны проходить диспансеризацию, и кто её оплачивает? И сколько для прохождения выделяется дней? Оплачиваются ли они?

Ответ:

Работники при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

 


Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*