Первый удар — в историю: в Краснодаре прошел первый профсоюзный турнир по бильярду среди предприятий нефтегазовой отрасли Кубани

В минувшие выходные в бильярдном клубе «Турист» царила атмосфера настоящего спортивного азарта и здорового соперничества

Здесь впервые в истории Краснодарской краевой организации Нефтегазстройпрофсоюза России состоялся турнир по бильярду среди профсоюзных организаций отрасли. Мероприятие было приурочено к объявленному Исполкомом ФНПР «Году трудового единства и солидарности», и лучшей метафоры для сплочения коллективов, чем бильярдный стол, пожалуй, не найти.

С 11 утра до 7 вечера зеленые сукна столов не пустовали ни минуты.

10 команд из 9 ведущих предприятий отрасли доказывали, что стратегия, выдержка и точный расчет важны не только на переговорах и в рабочих буднях, но и в игре.

Турнир открыла председатель Краснодарской краевой организации Нефтегазстройпрофсоюза России Людмила Чубарян. Она тепло поприветствовала участников и гостей, поздравила с первым в истории краевой организации бильярдным турниром, пожелала честной борьбы, красивых комбинаций и, конечно, побед, подчеркнув, что такие соревнования-  это не просто спорт, а возможность укрепить профсоюзное братство вне рабочих кабинетов.

Прежде чем игроки взялись за кии, слово взял главный судья соревнований — Владимир Козинов, судья международной и всероссийской категорий. Он провел подробный инструктаж по правилам, объяснил нюансы турнирной сетки и критерии судейства, гарантируя, что борьба будет честной и прозрачной.

А истинным подарком для всех участников стал мастер-класс от настоящего аса бильярда — Аслана Бузоева, мастера спорта международного класса, трехкратного чемпиона России и победителя чемпионата мира в составе команды России. Под руководством такого легендарного спортсмена даже разминка превратилась в шоу, задавшее высочайшую планку на весь турнир.

За зелеными столами сошлись профсоюзные команды:

· ППО Краснодарского филиала ООО «РН-Проектирование Добыча»
· ППО ПАО «НК «Роснефть-Кубаньнефтепродукт»
· ОППО ООО «РН-Краснодарнефтегаз»
· ОППО ООО «ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт»
· ППО «Новые ресурсы»
· ППО «Газпром межрегионгаз Краснодар профсоюз»
· ОППО «Газпром добыча Краснодар профсоюз»
· ППО «Газпром газораспределение Краснодар профсоюз»
· ОППО АО «Черномортранснефть»

Особого внимания и уважения заслуживает участие в турнире единственной представительницы прекрасного пола — Карагизовой Анны, инженера 1 категории ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар». В окружении 29 сильных соперников-мужчин Анна достойно играла наравне со всеми, демонстрируя волю к победе, хладнокровие и настоящий спортивный характер, чем вызывала искреннее восхищение участников и зрителей.

Отрадно, что профсоюзный спорт объединяет всех — от рабочих до генеральных директоров. Личное участие в турнире приняли топ-руководители, которые своим примером показали важность корпоративного спорта.

Выражаем особую благодарность:

  • Мирошниченко Максиму Николаевичу (генеральный директор ООО «РН-Краснодарнефтегаз»),
  • Попову Андрею Анатольевичу (директор Краснодарского филиала ООО «РН-Проектирование Добыча»),
  • Шалдикову Артуру Евгеньевичу (директор филиала № 14 АО «Газпром газораспределение Краснодар»).

Также за столами сражались заместители и советники генеральных директоров, региональные управляющие, главные инженеры и их заместители, начальники отделов, механики, менеджеры, мастера, ведущие специалисты и электромонтеры. Этот турнир наглядно доказал: бильярд — демократичный вид спорта, в котором статус должности не имеет значения, а главное — твердая рука и холодный ум.

Упорная борьба и заслуженные награды

Напряжение росло с каждым шаром. Игры шли в плотном графике, и к финалу определились сильнейшие.

По итогам длительного марафона места распределились следующим образом:

1 место — ОППО «Газпром добыча Краснодар профсоюз»

2 место — ППО Краснодарского филиала ООО «РН-Проектирование Добыча»

3 место — ОППО ООО «ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт»

Команды-победительницы были награждены Дипломами Краснодарской краевой организации Нефтегазстройпрофсоюза России, памятными Кубками и денежными премиями.

Особое напряжение вызвала борьба за звание «Лучший игрок турнира». Здесь, как и в командном зачете, интрига сохранялась до последнего удара. И абсолютным лидером, по единогласному мнению, судейской бригады, стал Александр Губенко — ведущий инженер производственного отдела по добыче и подготовке к транспорту газа, газового конденсата и нефти администрации ООО «Газпром добыча Краснодар». Александр награжден Дипломом краевой организации и денежной премией.

Эмоции переполняли участников даже после финального удара. В кулуарах клуба «Турист» то и дело звучали одобрительные возгласы. Игроки признавались, что соскучились по живому, неформальному общению с коллегами из других компаний. «Это невероятная перезагрузка! Когда сидишь в разных офисах, редко видишь человека вживую. А здесь — и спорт, и общение, и драйв», — делились впечатлениями участники. Многие отметили высокий уровень организации и «чистое, без обид» соперничество.

Главным пожеланием, которое прозвучало из уст практически всех участников, стало одно: сделать бильярдный турнир ежегодным. Участники уже начали неформально готовить вызов команде-победителю на следующий год.

Подводя итоги насыщенного дня, председатель Краснодарской краевой организации Нефтегазстройпрофсоюза России Людмила Леонидовна Чубарян отметила: «Мы готовились к соревнованиям любителей, но реальность превзошла все ожидания. Оказалось, что среди работников и, что отрадно, руководителей организаций нефтегазовой отрасли края невероятно много людей, по-хорошему одержимых бильярдом, — игроков поистине профессионального уровня. Это было неожиданно, но очень приятно. Бильярд — азартный, красивый, интеллектуальный и захватывающий вид спорта. Он учит стратегии, хладнокровию и уважению к сопернику. Мы твердо решили: этот турнир обязательно станет традиционным и займет почетное место в спортивном календаре Краснодарской краевой организации Нефтегазстройпрофсоюза России. До встречи за зелеными столами в следующем году!»